网上咨询

信件内容
提交人     舒浩
信件标题     没发工资
提交时间     2019-01-11 16:01
信件内容
     本人在2018暑假7月到九月在陕西西安塞纳春天上班,只发了一个月的工资。还有一个月的工资没有发
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 17:01
回复内容
         您好!根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条 用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。根据《陕西省工资支付条例》第九条 用人单位应当按时足额支付劳动者工资,不得克扣、拖欠劳动者工资。

您可登入西安市人力资源和社会保障局首页点击“西安市劳动保障监察网上投诉举报联动平台”进行投诉;本人也可携带与单位存在劳动关系的相关证明(劳动合同、工服、工牌、工资条、考勤记录等)到单位用工地属劳动保障监察部门投诉,投诉举报应该递交书面材料,并应载明下列事项:(一)投诉举报人的姓名、性别、年龄、职业、住所和联系方式,被投诉单位的名称、住所、注册登记机关、法定代表人或主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。监察部门会根据您反映的情况,对违反法律法规的用人单位违法事实进行查处,并且可以为举报人投诉内容保密。咨询电话:82284669。

若您是大学生,依据劳动部关于贯彻执行《中华人民共和国劳动法》若干问题的意见劳部发  1995   309号文规定 在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系,可以不签订劳动合同。

依据《陕西省劳动监察条例》第三条 本条例所称劳动监察,是指劳动和社会保障行政部门(以下简称劳动保障行政部门)对企业、民办非企业单位、个体经济组织和与劳动者形成劳动合同关系的国家机关、事业组织、社会团体(以下统称用人单位)遵守劳动保障法律、法规的情况进行监督检查,并对违法行为依法进行处理的行政执法活动。  

请拨打029-12348法律咨询热线具体咨询。谢谢。