网上咨询

信件内容
提交人     苏依
信件标题     职工医保断交与居民医保衔接
提交时间     2019-01-11 16:01
信件内容
     我是西安市长住的它市人员,在西安上班,缴纳社会保险,现因生孩子,目前在家带孩子,失业状态,医保出现的断交,那么我想问:1.职工医保断交期间,可否交居民医保?2.假如3年后,我又上班了,职工医保可以交了,那个居民医保该怎么办?3.在就业与失业之间职工医保断交的情况下,居民医保如何衔接?4.这样一来,具体的职工医保年限如何计算?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 17:01
回复内容
     您好!1、根据市劳发〔2007214号《 西安市劳动和社会保障局关于西安市城镇居民基本医疗保险参保缴费管理有关问题的通知》参加西安居民医疗保险的对象有:(一)具有本市城镇户籍、年满18周岁以上的城镇非从业居民。(二)在校中小学生、幼儿园儿童及其他未满18周岁的少年儿童。(三)具有本市城镇户籍的、原城镇集体企业中没有参加城镇职工基本医疗保险的退休人员、下岗失业人员。(四)长期在本市居住生活,以灵活方式就业的进城务工人员及其子女。

凡取得西安市居住的外籍成年人都可申请办理西安市城镇居民基本医疗保险。请携带一寸彩色照片、本人居住证、本人户口本复印件,户籍所在地经办机构开具的参保凭证(须注明参保状态)。如无法提供,由本人填写承诺书。请联系居住证所属社区劳动保障工作站办理资格审核及参保等相关业务。 

2、 参加西安市城镇职工基本医疗保险,因市级统筹后,信息共享。请持身份证、户口本、居民医保证前往参保所属社区劳动保障工作站办理停保后,将您个人医保编号提供给新单位经办人员,新单位填写《西安市基本医疗保险职工情况变更登记表》,制作新增人员数据盘,身份证复印件等资料办理接续手续即可。

3、西安市城镇职工医疗保险缴费年限累计计算。根据《西安市人力资源和社会保障局关于城镇职工基本医疗保险参保缴费有关问题的通知》规定:  城镇职工和居民基本医疗保险相互转移接续时,不设待遇等待期;参加城镇居民基本医疗保险的流动和灵活就业人员转为参加城镇职工基本医疗保险的,缴费年限满四年折算城镇职工基本医疗保险缴费年限一年。