网上咨询

信件内容
提交人     陶
信件标题     医疗保险发票如何办理
提交时间     2019-01-11 15:01
信件内容
     对于单位与个人共同缴纳的医疗保险,发票如何办理,在哪儿办理。单位属碑林区
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2019-01-11 18:01
回复内容
    

您好!根据《西安市社会保险管理中心关于启用社保缴费电子发票的通知》规定:

一、2017年1月1日起西安市自行缴费(包括现金和银行转账)的参保单位,经办机构不再提供纸质发票,启用社保缴费电子发票。参保单位在每月缴费成功5个工作日后,通过CA电子证书登录西安市人力资源和社会保障局网上办事大厅(http://113.140.18.123:8100/wsfw)或在就近社保经办机构办事大厅自助查询机打印电子发票,电子发票限打一次。由于打印设备故障未打印成功但系统显示已打印的,或打印发票丢失的,可到业务所属经办机构申请补打,经授权后再次打印。

二、银行托收缴费的单位每月托收成功后仍在各自开户银行领取缴费纸质发票。

三、各参保单位应将缴费通知单、缴费发票和银行缴款回单一并作为记账依据,缴费通知单可在网上办事大厅或查询机打印。

四、工伤保险、失业保险由地税负责征收,参保单位可在网厅和经办机构自助查询机查询工伤保险、失业保险应缴数据,缴费方式和缴费发票领取沿用原有模式。

如有问题,请您具体咨询碑林区社会保险基金管理中心,地址:碑林区人力资源和社会保障公共服务中心(友谊西路西工大附中东侧白庙路99号伊顿公馆梦想中心东裙楼8号楼一层),电话:89583937,谢谢。