网上咨询

信件内容
提交人     关刚
信件标题     用人单位以丢货少货为由拒绝发放离职工资
提交时间     2018-11-08 16:11
信件内容
    

我于2018年9月27日起在西安市浐灞生态区佳帮手便利店工作,负责菜鸟驿站的快递收发工作。2018年11月4日因个人原因提出离职,店长提出需要将快递库存盘点,后进行交接后才能批准离职。

我将库存盘点后,产生了部分差异。店长要求把有差异的快递要逐个打电话确认客户是否提走。因为我的工作是上一天休一天(每天从早上7点到晚上11点工作16个小时),第二天是另一个人,我在任职期间认真负责,没有差异产生,因此拒绝打电话,店长以我不打电话为由要扣我一个月工资。

连续3天多次沟通无果,因此向劳动监察部门求助,

 

 

回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-11-08 16:11
回复内容
    
您好!根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定: 用人单位与劳动者因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;可申请劳动争议仲裁。提供与工作单位存在劳动关系的证明材料,向单位工商注册所属市或区县劳动争议仲裁机构申请劳动仲裁。申请人申请仲裁应当提交书面仲裁申请,并按照被申请人人数提交副本。

仲裁申请书应当载明下列事项:(一)劳动者的姓名、性别、年龄、职业、工作单位和住所,用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)仲裁请求和所根据的事实、理由;(三)证据和证据来源、证人姓名和住所。书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由劳动争议仲裁委员会记入笔录,并告知对方当事人。

请联系单位所属仲裁机构,可登入西安市人力咨询和社会保障局官网首页搜索查看“西安市各区县劳动人事争议仲裁机构联系方式及通讯地址”,谢谢。