网上咨询

信件内容
提交人     韩女士
信件标题     生孩子报销咨询
提交时间     2018-11-08 16:11
信件内容
     你好,我2017年缴纳了生育保险1年。2018年处于停缴状态,如果我19年6月以后生小孩可以享受生育保险吗?或者我什么时候缴纳才能享受呢?
回复内容
回复部门     12333
回复时间     2018-11-08 16:11
回复内容
    

您好!根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定; (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

根据您的描述,若生育保险已暂停缴费,不可享受统筹基金报销待遇,谢谢。