网上咨询

咨询人:  潘林虎 写信时间  2018年11月16日
标题:  农村合作医疗对正颌手术报销吗?比例是多少?异地就医需要哪些手续?
留言:  在外地上学的大学生在北京做正颌手术给报销吗?报销比例是多少?需要哪些手续?
回复时间  2018年11月16日
回复:  您好!农村合作医疗保险非我局业务,建议您咨询卫生局。谢谢!
咨询人:  刘先生 写信时间  2018年11月16日
标题:  医疗保险问题咨询
留言:  

本人因为今年换工作的原因导致医疗保险中断2个月,第3个月到新单位上班,新单位只能从第3个月开始交,想问下:

1、中断2个月可以补交不?

2、如果不补交的话中断2个月从第3个月开始交,对我享受医保政策有撒影响,什么可以享受医保待遇?

回复时间  2018年11月16日
回复:  

您好!社保缴费年限累计计算,由于个人原因造成中断,断保期间的费用无法补缴。

     根据《西安市城镇职工基本医疗保险暂行办法》第十三条 基本医疗保险费按月征收,用人单位和职工个人应当于每月5日前缴纳基本医疗保险费,从下月起开始享受医疗保险待遇。
咨询人:  抱怨 写信时间  2018年11月16日
标题:  为什么报不了职工生育保险啊
留言:  生了娃报合疗花了3000报了400,现在报不了职工生育保险,那国家让人入的合疗是干啥啊,一年比一年交的多,报的越来越少,是不是在挖坑?????我在南方上班时都可以报的,为什么西安不行,为什么???????
回复时间  2018年11月16日
回复:  

您好!根据《社会保险法》规定,进城务工的农村居民依照本法规定参加社会保险。

用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

农村合作医疗保险待遇,建议您联系户籍所属卫生部门具体咨询。谢谢。

咨询人:  刘全峰 写信时间  2018年11月16日
标题:  医疗保险转移
留言:  我的户口原在合阳县今年转到凤城路派出所了,准备把医疗保险转过来怎么办理?谢谢
回复时间  2018年11月16日
回复:  

您好!一、若您在原户口所在地,参加居民医保,不可转入我市。

二、若您在原户口在地参加城镇职工医疗保险,若需转移至我市,需在我市参保缴费后方可办理转移业务。

 医疗保险跨统筹转移:根据《人社厅发【201694号 关于印发流动就业人员基本医疗保险关系转移接续业务经办规程的通知》
1.
参保人员跨统筹地区流动前,参保人员或其所在用人单位到基本医疗保险关系所在地(以下简称“转出地”)经办机构办理中止参保手续,并按规定提供居民身份证等相关证明材料,申请开具参保(合)凭证。
转出地经办机构应核实参保人在本地的缴费年限和缴费情况,核算个人账户资金,生成并出具参保(合)凭证;对有欠费的参保人员,告知欠费情况并提醒其及时补缴。
转出地经办机构应保留其参保信息,以备核查。参保人遗失参保(合)凭证,转出地经办机构应予补办。
2.
参保人员跨统筹地区流动就业后,按规定参加转入地基本医疗保险。参保人员或其新就业的用人单位向转入地经办机构提出转移申请并提供参保(合)凭证,填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》,并按规定提供居民身份证等相关证明材料。
转入地经办机构受理申请后,对符合当地转移接续条件的,应在受理之日起15个工作日内与转出地经办机构联系,生成并发出《基本医疗保险关系转移接续联系函》。
3.
转出地经办机构在收到《联系函》之日起的15个工作日内完成以下转移手续:
1>.
终止参保人员在本地的基本医疗保险关系。
2>.
按规定处理个人账户,需办理个人账户余额划转手续的,划转时需标明转移人员姓名和社会保障号。
3>.
生成并核对《参保人员基本医疗保险类型变更信息表》,并提供给转入地经办机构。
4>.
转出地经办机构将参保人员有关信息转出后,仍需将该信息保留备份。
《联系函》信息不全或有误的,应及时联系转入地经办机构,转入地经办机构应予以配合更正或说明情况。不符合转移条件的,转出地经办机构应通知转入地经办机构。
4.
转入地经办机构在收到《信息表》和个人账户余额后的15个工作日内办结以下接续手续:
1>.
核对《信息表》列具的信息及转移的个人账户金额。
2>.
将转移的个人账户金额计入参保人员的个人账户。
3>.
根据《信息表》及用人单位或参保人员提供的材料,补充完善相关信息。
4>.
将办结情况通知用人单位或参保人员。
5>.
《信息表》按照社保档案管理规定存档备案。

参保(合)凭证、《信息表》或个人账户金额有误的,转入地经办机构应及时联系转出地经办机构,转出地经办机构应予以配合更正或说明情况。

咨询人:  张文婷 写信时间  2018年11月16日
标题:  了解社保断交的影响
留言:  因本人2016年在西安工作开始在西安交社保,中间有过断交社保情况,现在在咸阳工作,公司让把社保中的养老保险从西安转移到了咸阳,但其他的部分被告知说西安与咸阳没有联网,不转移不牵扯,我想问问我医疗、失业之类的保险要不要连上,我之前已经在西安领取了医保卡,在咸阳用不了了,还有就是现在单位交的医疗、失业和生育之类的个人部分是打到重新一个新账户还是医保换社保的那个省社保卡里(省社保卡还没有下来),养老因为转移我确定是一个账号,那其他部分呢?不是一个社保卡的话,应该在哪领取?
回复时间  2018年11月16日
回复:  您好!此问题已与本人联系,已告知相关信息,谢谢。
咨询人:  王莹 写信时间  2018年11月16日
标题:  10月人才认定啥时候公布呢?
留言:  你好,我在10月份已经认定完成了E类人才认定,11月份官网怎么还没公布公示结果呢?不是10号之前就在官网公示吗?
回复时间  2018年11月16日
回复:  您好,请具体咨询我局人才办,联系电话:86786861。谢谢!
咨询人:  付珊珊 写信时间  2018年11月16日
标题:  生育险报销问题!
留言:  生育险已经交了5年啦!目前怀孕上班了7个月,能不能报销!
回复时间  2018年11月16日
回复:   

您好!1、根据市政发【20066号《关于印发西安市职工生育保险暂行办法的通知》规定:第九生育保险费按月征收,用人单位应于每月5日前缴纳生育保险费,从下月起开始享受生育保险待遇。

2、生育津贴:根据市社保发【201834号《关于开展西安市生育津贴发放工作相关问题的通知》规定,参保女职工连续缴纳生育保险费满12个月,由生育保险基金支付生育津贴;个人连续缴费记录不满12个月的,由用人单位垫付其生育津贴,连续缴费满12个月以后再由生育保险基金支付。

咨询人:  鱼鱼 写信时间  2018年11月16日
标题:  失业期间如何缴纳养老保险
留言:  公司与我解除劳动合同了,现在处于失业状态,个人养老保险应该如何缴纳?
回复时间  2018年11月16日
回复:  您好! 若您个人想以灵活就业人员身份参加养老保险,西安市以个人身份参加企业职工基本养老保险办理程序:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员,男未满60周岁、女未满55周岁,不受户籍限制可以按个人身份参加企业职工基本养老保险。按照属地管理原则,由养老保险经办机构委托的公共职介机构和人才交流中心负责为其办理档案托管及养老保险代理缴纳手续。办理程序:

(一)个人申请

申请人持身份证、户口本及其复印件、社区开具的居住证明,两张近期一寸免冠彩色照片(非本市户籍人员还应提供本市居住证及复印件),填写《西安市个人身份人员参加企业职工基本养老保险情况登记表》,向其户籍所在地或居住地的区、县公共职介机构和人才交流中心申请参保。

(二)公共职介机构受理

经审核符合灵活就业人员参保规定的,由公共职介机构或人才交流中心为申请人建立参保档案。

(三)经办机构办理参保登记

建档后,公共职介机构或人才交流中心向养老保险经办机构申请办理参保手续,经办机构应及时为申请人办理参保登记和建立个人账户手续。申请人按规定缴纳养老保险费,由公共职介机构或人才交流中心代理缴纳。

 养老保险同统筹转移:根据《关于统筹范围内养老保险关系转移通知》,办理养老保险省内转移流程如下:1、原工作单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)通过网上服务平台,打印《养老保险参保缴费凭证》,交给申请转移人员。同时将此笔业务上传到养老保险经办机构,完成养老保险关系转出。2、申请转移人员将原单位出具的《基本养老保险参保缴费凭证》交给接收单位(含公共职业介绍部门、人才中心等)。接收单位通过网上服务平台,完成养老保险关系转入。

请联系户籍所属人才交流服务中心办理相关业务。可登入我局官网首页搜索查看“西安市各级人才中心地址及电话”。

咨询人:  王莉 写信时间  2018年11月16日
标题:  生育津贴
留言:  请问下生育津贴在医院自动生成后,多久可以到单位zhang
回复时间  2018年11月16日
回复:         您好,参保女职工在定点医疗机构挂账结算医疗费用后,系统自动完成生育津贴的申报登记工作,各级社保经办机构审核后将符合政策规定计发的生育津贴直接转入用人单位,由用人单位发放。定点医疗机构挂账业务系统升级前的生育津贴由用人单位至参保所属经办机构办理申领手续。可联系单位社保专员前往经办机构查询业务进度,谢谢。
咨询人:  包银秀 写信时间  2018年11月16日
标题:  异地就医
留言:  您好,我属于西安市户口,持有西安市医保卡和社保卡,因家人均在山东,一个人在西安,现已怀孕8个月,想回山东生产,请问我回山东生产可否按照异地就医报销生产费用和享受生育保险补贴?望回复,谢谢!
回复时间  2018年11月16日
回复:  您好!根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费;(二)符合国家、省、市计划生育政策规定; (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。

符合规定的职工,未在开通城镇职工生育保险实时结算的定点医疗机构办理实时结算,可自分娩休满产假、人工终止妊娠手术或施行计划生育手术后90日内,由参保单位携带有关申请材料,到参保登记所属的生育保险经办机构审核,符合规定的,按照核定标准一次性计发。

(一)申请生育医疗费及生育津贴需携带资料:

1、西安市职工生育保险待遇支付申请表(单位盖章,注明未在生育定点医院挂账结算原因);

2、发票(住院、门诊产检)原件;

3、医疗(住院或门诊)费用清单;

4、病案首页(门诊病历及诊断证明书)(医院盖章)、分娩记录(生育);

5、身份证(配偶报销提供双方身份证)复印件;

6、因公出差、派驻异地工作的由单位出具驻外证明。

申报资料后,经办机构根据报销资料具体情况审核,符合规定方可报销。如有问题,请您具体咨询单位所属社会保险经办中心。可登入西安市人力资源和社会保障局官网首页搜索查询“ 各区县、开发区职工医保经办机构办公地址及咨询电话。谢谢!

首页 上一页 下一页 末页 共30618条记录 共3062页 当前1页 转到第